Социальные сети

Крайняя рыбалка по последнему льду в Витебской области

Рыбалка по последнему льду в Витебской области
Фото: Юрий Марченко
Отчеты о рыбалке

Крайняя рыбалка по последнему льду в Витебской области

Ночи на Витебщине достаточно морозные, поэтому вчера решился съездить на озеро, завершить сезон подледного лова весны 2024 года.

Местом для рыбалки выбрал небольшое лесное озеро в Городокском районе. По моим предположениям лед на этом водоеме должен был быть достаточно прочным, в принципе, так оно и вышло, но с некоторыми оговорками…

Последний лед на озере

С подъездом оказался полный трэш, но худо-бедно все же добрался, а вот заход на озеро с теневой стороны порадовал — лед оказался достаточно прочным даже у береговой линии. А в шагах десяти от берега лед представлял собой 25 см монолита.

Толщина льда на теневой стороне озера

Чего не скажешь о солнечной стороне водоема, где толщина льда на границе с тростником составляла не более 7-10 см, и это весеннего льда, ноздрястого и ненадежного. К обеду он еще больше подтаял и стал отходить от берегов, так что находиться в этой части водоема стало небезопасно.

Толщина льда на солнечной стороне озера

Ловил на балансиры и мормышку с парой мотылей в качестве насадки. До обеда лед нещадно трещал, в виду чего рыба не клевала совсем, но после полудня стал проклевываться окунь и мелкая плотва. Клев временами умолкал, но затем возобновлялся, и так продолжалось вплоть до захода солнца.

Окунь по последнему льду

Не скажу, что рыбалка порадовала, но поклевки видел и что-то удалось поймать, спасибо и на этом лесному озерцу.

На лед я больше ни ногой и вам не советую, главное вовремя остановиться.

Комментарии к отчету
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сейчас читают
Вверх