Социальные сети

Манец озеро (Докшицкий район)

Манец озеро

Манец озеро (Докшицкий район)

Озеро Манец относится к бассейну реки Сергуч, являющейся левым притоком Березины, входит в состав Березинского биосферного заповедника.

Местность вокруг водоема преимущественно равнинная, низинная, болотистая, труднопроходимая, жилых населенных пунктов поблизости нет. Вокруг (кроме западной стороны) обширные лесные массивы. Западная часть озера окаймлена заболоченной поймой, поросшей водно-болотной растительностью и редким кустарником. Берега низкие, заболоченные. Мелководье обширное, песчаное и торфянисто-илистое, с увеличением глубины дно становится илистым. Наиболее глубокой является центральная часть озера, чуть ближе к восточному берегу. Зарастает существенно (подводной растительностью полностью). С северной стороны соединено широкой протокой с озером Плавно. Впадают два канала. Невдалеке от берега озера, на большой поляне находится гостевой дом «Нивки».

Водоем хотя и мелководный, но рыбный. На озере Манец можно успешно порыбачить на карася и линя, но наиболее добычлива рыбалка по хищной рыбе. На спиннинг  и жерлицы практически всегда можно наловить щуки и приличного размера окуня.

Типичные представители ихтиофауны озера: карась, линь, окунь, плотва, лещ, щука.

Характеристики
Местоположение:
Находится в 43 км на юго-восток от города Докшицы, примерно в 2,9 км на юго-восток от деревни Слобода.
Гео-координаты:
54.791985, 28.389826
Использование:
В системе Березинского биосферного заповедника.
Площадь зеркала:
1,44 км²
Длина водоема:
2,72 км
Макс. ширина:
0,75 км
Средняя глубина:
0,67 м
Макс. глубина:
1,3 м
Береговая линия:
6,1 км
Водоем на карте
Ваш комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Интересные места
Сейчас читают
Вверх