Как пенсионер на Днепр за золотой рыбкой сходил
Браконьерство до добра не доводит, и за правонарушения в отношении родной природы приходится отвечать по всей строгости закона, даже если нарушителем оказался пенсионер.
Как информирует газета «Лоеўскі край» со ссылкой на начальника Лоевского РОСК Сергея Николаева, желание обеспечить себе богатый улов легким способом сыграло злую шутку с одним из местных пенсионеров. Рыбалка с использованием запрещенных орудий лова превратилась для него в настоящую драму.
Все началось с того, что мужчина решил порыбачить «по-крупному» и вместо удочки прихватил с собой на реку ставные лесочные сети. В период нереста, когда установлены строгие ограничения в отношении использования маломерных судов, любитель «золотой» рыбалки выдвинулся на Днепровские просторы вблизи деревни Деражичи на деревянной лодке.
До момента задержания нарушитель природоохранного законодательства успел выловить 46 особей озерно-речной рыбы различных видов, чем нанес окружающей среде ущерб более чем на 14 000 белорусских рублей (около 5 073 долларов США). С учетом особо крупного размера нанесенного ущерба к делу подключился Следственный комитет.
В отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РБ (незаконная добыча рыбы).
— Осознав всю тяжесть своего положения, нарушитель повел себя благоразумно. Он полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном и, что самое главное, нашел средства, чтобы полностью возместить государству весь причиненный ущерб, — рассказал начальник РОСК.
Учитывая, что гражданин ранее не имел проблем с законом, положительно характеризовался по месту жительства и полностью загладил свою вину перед природой, следственные органы проявили гуманность. В итоге мужчина был освобожден от уголовной ответственности.
Помимо возмещения ущерба, пенсионеру пришлось выплатить штраф в размере 1 350 рублей.
— Нарушителя не просто освободили от уголовной ответственности, а можно сказать, дали шанс исправить ситуацию. Причем это не обязанность следственных органов, а право, — прокомментировал решение Сергей Николаев.
Рыбалка на «золотую рыбку» обошлась лоевскому пенсионеру в немалую копеечку и стала для него серьезным жизненным уроком.




Ну вот, а говорят пенсионеры бедные.. Сходил на рыбалочку за 16 тыс рублей.