Социальные сети

Рыбалка на электроудочку — огромные штрафы и тюремные сроки

Браконьерство с электроудочкой
Новости

Рыбалка на электроудочку — огромные штрафы и тюремные сроки

Насколько бы сурово не относился Законодатель к рыбакам-электрикам, так в народе называют браконьеров с электроудочками, любители этого вида варварской рыбалки в Беларуси пока не перевились.

За прошлый год работниками Госинспекции было изъято 14 электроловильных установок, в основном непосредственно на месте преступления, при задержании браконьеров на водоемах. Возможно, изъятых электроудочек могло бы быть значительно больше, но поймать «электриков» с поличным достаточно непростая задача, требующая особого подхода, порой с использованием спецсредств.

Чтобы разобраться в сути проблемы, постараемся объяснить, что из себя представляет эта «снасть» и какие модификации она претерпела за последние пару десятков лет.

Что такое электроудочка?

Современные электроловильные установки, используемые браконьерами, несмотря на громкое название, выглядят довольно скромно. Как правило, это небольшая коробка с повышающим импульсным преобразователем напряжения с 12-24 В до 300-800 В. В качестве источника питания обычно используется малогабаритный аккумулятор. К электроудочке подключается сачок с металлическим изголовьем, который и является орудием лова, второй электрод в виде оголенного провода опускается непосредственно в воду, на некотором расстоянии от сачка. Рыбалка, как правило, происходит с использованием лодки, браконьеров обычно двое. Один из них выхватывает из воды оглушенную мощным электромагнитным полем рыбу, второй маневрирует на веслах.

Принцип действия электроудочки

Как видим, устройство действительно компактное. Раньше некоторые радиолюбители-энтузиасты, по-сути, пособники браконьеров, изготавливали подобные преобразователи на основе советской элементной базы. В выходных каскадах использовались мощные 210-ые транзисторы и их аналоги, импульсный генератор выполнялся на тиристоре, нужно было наматывать довольно объемистые трансформаторы на ферритовых кольцах и т. д., запитка производилась от автомобильного аккумулятора.

С приходом в Беларусь AliExpress, у браконьеров и их пособников появилась возможность заказывать из Китая электронные платы недорогих и компактных преобразователей напряжения, а в качестве источников питания «продвинутые электрики» стали использовать современные малогабаритные аккумуляторы.

Какой вред наносит рыбе электроудочка?

Под воздействием импульсного электромагнитного поля рыба «оглушается» и дезориентируется в пространстве, в этот момент браконьеры ее и вылавливают. При этом «электрики» буквально выбивают все живое в водоеме, огромное количество рыбы погибает и опускается на дно. Страдает не только ихтиофауна, но и другие водные организмы. К тому же, если рыбе все же удается уйти из-под воздействия электромагнитного поля, это не проходит бесследно для ее организма. Мощное электрическое поле оказывает угнетающее действие на способность рыб к размножению, стерилизует их.

Особый вред браконьеры с электроудочками наносят в период нереста, они уничтожают не только рыбу, но и всю отложенную ею икру.

Почему сложно задержать браконьеров-электриков?

Задержание сотрудниками Госинспекции

Фото: gosinspekciya.gov.by

Компактность электроловильной установки создает массу проблем в борьбе с этим видом браконьерства. В случае опасности, браконьеры незамедлительно сбрасывают электроудочку и пойманную рыбу за борт, стараясь предстать перед инспекторами в виде обычных рыболовов-любителей, мирно рыбачащих на вечерней зорьке.

Поэтому сотрудникам Госинспекции приходится держаться в ногу со временем, во время рейдов используются современные средства для наблюдения и видеофиксации, в «горячих» точках устанавливаются фотоловушки. Постоянно работает горячая линия для приема сигналов от населения о фактах незаконной добычи рыбы.

Браконьер порой хитроумен, но как говорят в Беларуси: «До поры жбан воду носит». Рано или поздно «электрики» все же попадают в руки инспекторов.

Ответственность за использование электроудочки

О вреде от использования для добычи рыбы электроудочек написаны сотни статей. Сложно поверить, что кто-то из браконьеров об этом не знает, да и сам способ лова довольно технологичен и требует определенных знаний и подготовки.

Законодатель учел данные факты и постарался максимально сурово наказать любителей электролова.

Согласно статья 16.26 КоАП, за хранение электроловильных установок браконьеров ожидает штраф в размере до 30 базовых величин с конфискацией незаконных орудий лова. Аналогичная ответственность предусмотрена и для их пособников, занимающихся незаконным изготовлением и сбытом электроудочек. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц размер штрафа составит до 200, и до 500 базовых величин, соответственно.

При задержании с поличным на водоеме, согласно ч.4 ст.281 УК, браконьеры-электрики попадают под уголовную ответственность и могут «присесть» за решетку на срок до 6 лет. Кроме того, браконьерам придется заплатить огромный штраф и компенсировать в пятикратном размере нанесенный природе вред.

Если вы стали свидетелем незаконной добычи рыбы с использованием электроудочки, не оставайтесь равнодушными, сообщите о происходящем по одному из телефонов доверия:

  • Брест: тел. 8(0162)25-50-00, 8(033)633-36-19;
  • Витебск: тел. 8(0212)60-90-00, 8(033)633-36-29;
  • Гомель: тел. 8(0232)32-70-00, 8(033)633-36-09;
  • Гродно: тел. 8(0152)33-70-00, 8(033)364-33-36;
  • Могилев: тел. 8(0222)70-24-00, 8(033)633-36-59;
  • Минск: тел. 8(017)39-00-000, 8(033)333-6-000.

Браконьеры-электроудочники должны сидеть в тюрьме. Берегите природу, друзья!

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх