Дорогое хобби: на реке Припять задержан любитель сетного лова
Борьба с браконьерством во время нереста рыбы в Беларуси ведется в особом режиме, но несмотря на строгость природоохранного законодательства, для любителей незаконной рыбалки желание «хапнуть» побольше порой стоит выше как буквы закона, так и просто здравого смысла.
По информации Госинспекции охраны животного и растительного мира, в один из майских вечеров на Припяти в районе Мозыря был задержан 64-летний местный житель, решивший порыбачить на реке со ставными сетями.
К незаконной рыбалке браконьер подготовился основательно, воспользовавшись для этих целей служебной лодкой и взяв на борт 186 метров сетей.
Нарушитель был пойман с поличным во время проверки им незаконных орудий лова. На момент задержания браконьер добыл 13,5 килограмма озерно-речной рыбы разных видов, включая лещей, щуку и язя.
Нанесенный природе вред составил 5670 белорусских рублей.
Лодка, запрещенные орудия добычи рыбы и незаконный улов изъяты, впереди мужчину ждет суд.
Как показывает практика, для многих любителей незаконной рыбалки браконьерство является своеобразным «хобби», ради которого они готовы рисковать не только своим кошельком, но порой и свободой. Мнимая безнаказанность постепенно приводит к чувству вседозволенности, но рано или поздно за свои противозаконные действия приходится отвечать.




В деревне Зубревичи местные на регулярной основе ставят сети и дела никому нету.
Есть предложение давать штраф 1000 бун за метр сети, бюджет пополним)))) 5 к как-то мало, но если бы было 190 к и лишать гражданства, я считаю что злостные нарушители точно не являются гражданами нашей страны.