Социальные сети

Итоги работы Госинспекции в сфере рыболовства за 2023 год

Борьба с браконьерством в Беларуси
Новости

Итоги работы Госинспекции в сфере рыболовства за 2023 год

Борьба с браконьерством в Беларуси продолжается не один десяток лет, но все еще отмечаются факты незаконной добычи рыбы и нарушений в сфере рыболовства.

Беларусь является одной из немногих стран, где любительская рыбалка доступна для всех граждан без излишних бюрократических заморочек и ограничений. Главное — соблюдать действующее законодательство и Правила любительского рыболовства. Тем не менее, все еще находятся любители порыбачить с использованием запрещенных орудий лова, желающие поймать все и сразу, не обременяя себя излишними, по их мнению, нюансами по настройке снастей, выбору приманок и прочими рыболовными тонкостями.

В центральном аппарате Госинспекции состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы инспекторов. За 2023 год работниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира было выявлено 1312 нарушений Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства.

В ходе рейдов и оперативных мероприятий у браконьеров изъято 17 электроудочек, 9,6 тыс. рыболовных сетей общей длиной 362,3 км, 4,4 тыс. прочих запрещенных орудий лова и 4,6 тонны незаконно добытой рыбы.

Эти цифры говорят сами за себя и опровергают утверждения некоторых рыболовов, будто сотрудники Госинспекции бездействуют. Борьба с браконьерством ведется круглосуточно, но поймать всех нарушителей пока не удается, на каждый водоем по инспектору не поставишь.

Каждый рыболов, ставший свидетелем незаконной добычи рыбы, может внести свой вклад в защиту природных ресурсов Беларуси, сообщив об этом по телефонам доверия: 8(017)39-00-000, 8(033)333-6-000.

Только совместные усилия инспекторов и рыболовов могут привести к полному искоренению браконьерства.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх