Социальные сети
Конец переловам и фотосессиям на фоне набитых рыбой садков
FishingBY.com – белорусский рыболовный портал

FishingBY.com – белорусский рыболовный портал

Переловы рыбы под запретом
Новости

Конец переловам и фотосессиям на фоне набитых рыбой садков

С вступлением в силу новых Правил любительского рыболовства в 2026 году некоторых белорусских рыболовов ожидают неприятные изменения.

Одно из которых напрямую затронет норму вылова и фактически лишит недобросовестных рыбаков возможности уйти от ответственности за перелов. В Правилах будет закреплено дополнительное требование в п. 11 гл. 3, согласно которому вся рыба, выловленная сверх установленной нормы, должна немедленно возвращаться обратно в водоем:

«Рыба, выловленная сверх нормы, установленной настоящим пунктом, подлежит немедленному возврату в естественную среду обитания (непосредственно в месте вылова) с наименьшими повреждениями, независимо от ее состояния».

В действующей редакции Правил такого требования нет, чем активно пользуются наиболее «продвинутые» рыболовы. При встрече с работниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира значительные переловы нередко объясняются желанием провести после рыбалки фотосессию, после чего, якобы, вся рыба сверх положенных 5 кг будет отпущена обратно в водоем. В социальных сетях можно найти немало фотографий, на которых рыболовы позируют на фоне внушительных уловов, но далеко не всегда такие снимки сопровождаются видеоподтверждением отпускания рыбы.

С введением новых Правил увильнуть от ответственности больше не получится. Нарушения нормы вылова будут оцениваться по фактическому улову, находящемуся в садке рыболова на момент проверки.

Оставьте комментарий
23 комментария
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Широкий
Сергей Широкий
5 месяцев назад

5 кг, и 1 трофейная рыба.

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
5 месяцев назад

А если рыбак поймал одну рыбину, предположим на 15 кг, то что нужно отрубить 10 кг и бросить в водоём?

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад

Трофей можно забрать. Правило 5 кг и одной рыбы никто отменять не будет.

Alexander
Alexander
5 месяцев назад

Я всё понимаю. Но вот это «независимо от её состояния» — нет. На Цнянке после дождя летом сомики мелкие жадно клюют на червя. Естественно, сразу обратно выпускали. Один мужичок поздно подсёк, и рыбёха глубоко заглотила крючок. Пока он этого сома с крючка снимал, рыба уснула. Небольшой, граммов 400. До промыслового… Подробнее »

Андрей Довнар
Андрей Довнар
5 месяцев назад
Ответить на  Alexander

На американского сомика вроде это не распространяется, он считается инвазивной рыбой. Его можно ловить даже во время запрета без ограничений.

Как Нет
Как Нет
5 месяцев назад
Ответить на  Alexander

В правилах раньше было прописано, что количество рыбы меньше промыслового размера не должно превышать 20% от улова.

Влад Бес
Влад Бес
5 месяцев назад

На инвазивные виды норма не распространяется?

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Влад Бес

Нет. Можно ловить без ограничений.

Сергей Широкий
Сергей Широкий
5 месяцев назад

Надо 5 кг, и одна трофейная рыба!!!

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Сергей Широкий

Все верно.

Сергей Широкий
Сергей Широкий
5 месяцев назад

Поймал 3,5 кг — рыба уснула, а потом поймал сазана на 10 кг, и отпустить?

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Сергей Широкий

Нет. 5 кг и одна рыба по Правилам.

Анатолий Ковальчук
Анатолий Ковальчук
5 месяцев назад
Ответить на  Сергей Конищев

Да, всё правильно — 5 кг и одна большая рыба. А то троллингисты, и на фидер, ловят по 30–50 кг, особенно троллингисты — по разговорам до 10 кг это не рыба, а вы штучно считаете. Одних сомов ловят по 30–40 кг, так со всей рыбой будет 100 кг, и это… Подробнее »

Alexandr Hvozdz
Alexandr Hvozdz
5 месяцев назад

Это отличная новость. Многие рыбы пробыв один день в садке не выживают. Я почти всю отпускаю.

Игорь Рябцев
Игорь Рябцев
5 месяцев назад

Полностью согласен, рыбак должен желать что-бы водоемы были рыбные, а многих беспокоит полупустой садок.

Сергей Процей
Сергей Процей
5 месяцев назад

Это называется нечем заняться. Можно взять с собой жену и детей, соседа с семьёй или брата с женой, в общем вариантов много, ну и дать каждому по садку. 8 человек — 40 кг рыбы, и пусть чешут репу рыбнадзоры.

Николай
Николай
5 месяцев назад

Что делать, если поехал на рыбалку на 2 суток. Как насчёт перелова?

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Николай

Предоставить инспекторам доказательства, что были на рыбалке двое суток.

Vitaliy Silishchev
Vitaliy Silishchev
5 месяцев назад
Ответить на  Николай

Хороший вопрос. А если поехать на рыбную ловлю и отдых на 5-7 дней, и компанией как считать улов???

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Vitaliy Silishchev

Детали будут разъяснены после вступления в силу новой редакции правил.

Сергей Кулыба
Сергей Кулыба
5 месяцев назад

Когда десятками кило ловят — я это понимаю — запретить, и такое я поддерживаю. А если поймал одну рыбину и она будет на 10 кг? Ее тоже отпустить из-за перевеса?

Сергей Конищев
Редактор
Сергей Конищев
5 месяцев назад
Ответить на  Сергей Кулыба

По правилам ее можно забрать.

Максим Тюстин
Максим Тюстин
5 месяцев назад

Задавал данный вопрос на встрече с прокурором, его ответ таков: «Это, не ваша задача доказывать органам свою не виновность (количество времени проведённого на рыбалке), это их функция и задача собрать доказательства нарушения правил (закона), если происходит иначе и Вас принуждаю к подписания протокола с которым Вы не согласны, то обращайтесь… Подробнее »

Ptich Reka
Курманово водохранилище
Озеро Сосенка
Вести с водоемов
Вверх