Незаконная рыбалка пауком-подъемником на Немане
Большинству рыболовов хорошо известно незамысловатое приспособление, называемое в народе «пауком» и используемое для ловли живца, но во время нереста эта сетная снасть превращается в браконьерское орудие добычи рыбы.
По информации Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, во время рейда по реке Неман, невдалеке от деревни Плавы, был задержан житель города Скидель, рыбачивший пауком-подъемником. До момента задержания браконьер успел добыть 19 килограммов озерно-речной рыбы различных видов, включая лещей и одного судака.
С учетом трехкратного возмещения ущерба в период действия нерестового запрета, горе-рыбак нанес вред окружающей среде в размере 4455 белорусских рублей (около 1630 долларов США).
На заметку: Согласно п. 13 гл. 4 Правил любительского рыболовства, для добычи живца допускается использование пауков-подъемников размером не более 1 × 1 м с размером ячеи менее 10 мм. В период действия нерестового запрета использование данной снасти запрещено.
Незаконная снасть и улов изъяты, впереди браконьера ждет суд.




Интересно, когда у нас перестанут переводить все суммы в доллары по курсу? А вообще за такие деньги можно много хорошей рыбы купить и не только рыбы..