Какие ограничения существуют на рыбалку методом троллинга?
Собираемся с женой открыть лодочный сезон рыбалкой троллингом. Интересует, есть ли ограничения по количеству снастей либо какие-то другие ограничения на данный вид ловли?
Согласно п. 16 гл. 5 Правил любительского рыболовства, во время рыбалки в белорусских рыболовных угодьях с оснащенного двигателем судна методом троллинга (на дорожку) разрешено использовать лишь одну приманку (наживку) на одного рыболова.
Кроме того, в Беларуси рыбалка троллингом разрешена далеко не на всех водоемах, так как этот метод ловли относится к разряду интенсивных и на определенных водных объектах может серьезно повлиять на их биологическое разнообразие. Поэтому перед рыбалкой следует изучить списки разрешенных водоемов, которые публиковались в свое время местными органами исполнительной власти.
Также стоит учесть, что рыбачить с лодки на белорусских водоемах разрешено лишь в светлое время суток.
В остальном ловля троллингом мало чем отличается от обычной рыбалки — нужно соблюдать действующие Правила, не превышать установленную норму вылова и отпускать мелкую рыбу, не достигшую промыслового размера.
Ещё забыли упомянуть про рыболовный билет. И оплаченный годовой взнос!))
Сон свой рассказываешь? Куда билет? В БССР для рыбалки билет пока не нужен, хотя членство в БООР приветствуется.