Социальные сети

Что делать в случае обнаружения на водоеме браконьерских сетей

Браконьерские сети
Новости

Что делать в случае обнаружения на водоеме браконьерских сетей

Во время рыбалки на отдаленных озерах довольно часто приходится сталкиваться с установленными браконьерскими сетями, мережами и другими запрещенными орудиями лова. Как правильно поступить в подобной ситуации, чтобы самому не оказаться в роли браконьера. Постараемся разобраться в этом вопросе.

Для начала выясним, что относится к разрешенным для любительского рыболовства снастям, чтобы случайно не обвинить в браконьерстве порядочных рыбаков. Про удочки, донки и спиннинги знают все, но Правилами рыболовства также не запрещено использовать подъемники, раколовки, а с недавнего времени, даже экраны-телевизоры.

Если случайно найденная снасть к перечисленным выше не относится, и вы уверены, что столкнулись с действительно браконьерским орудием лова, действуйте согласно Правилам рыболовства Беларуси. Не извлекая снасть из воды, не прикасаясь к ней, если запрещенное орудие лова обнаружено на берегу, сообщите о находке по телефону доверия в Госинспекцию: 8(017)39-00-000, 8(033)333-6-000.

Учтите, что хозяина найденной браконьерской снасти инспектора уже могут поджидать на месте и за вашими действиями может вестись видеонаблюдение. Если запрещенная снасть окажется в ваших руках, и при этом вы решите не сообщать о находке в Госинспекцию, с высокой долей вероятности вас могут уличить в браконьерстве. И если спиннингиста, случайно подцепившего «плутанку»  блесной никто трогать не станет, то проверяющего чужие сети рыбака инспектора возьмут «в оборот» по-полной. Что и понятно. Совершая подобные действия, рыболов сам переходит черту закона, становясь в один ряд с браконьерами.

Приготовьтесь заплатить за свою глупость. За нахождение в рыболовных угодьях с запрещенным орудием лова вас ждет административная ответственность по ч. 3 ст. 16.25 КоАП РБ, а это штраф от 5 до 30 базовых величин. Если же вы завладели, к примеру, браконьерской сетью, а в ней был улов, то готовьтесь понести более серьезное наказание. В зависимости от суммы нанесенного ущерба, оно может исчисляться сотнями базовых величин. При нанесении ущерба в особо крупном размере, велика вероятность стать осужденным по уголовной статье.

Казалось бы, мелочь, забрать про запас браконьерскую сеть или достать из мережи пару карасей к своему улову… Только вот последствия от подобных действий могут быть более чем серьезные. Есть над чем задуматься.

Вывод! В случае обнаружения на водоеме запрещенного орудия лова, стоит сразу же позвонить в Госинспекцию. Если находитесь вне зоны доступа, обойдите браконьерскую снасть стороной, либо уничтожьте ее на месте. Порежьте ножом по мере извлечения из воды, если это сеть или иная подобная снасть на основе сетеполотна. Остатки выбросьте на берег. Помните, за вашими действиями могут наблюдать.

Браконьер стал хитер и коварен, для отлова этих нелюдей сотрудники Госинспекции вынуждены применять спецсредства и устраивать облавы. Не давайте повода принять вас за браконьера, и все будет хорошо. Рыбы на белорусских водоемах можно наловить честным путем.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
1 комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Ковалевский
Александр Ковалевский
11 месяцев назад

Скоро карась пойдет на нерест, вода вдоль берега начнет кипеть, этим начнут пользоваться любители халявы с подсаками. На водоеме, в Курасовщине, район Казинца, Брестская, за утро, с 5 до 8 часов утра два-три таких «рыбочка» можно взять с «уловом». Ходят в наглую… НХНЧ всем…

Вести с водоемов
Вверх