Как рыболовные мостки стали местом раздора рыбаков
Ни для кого из рыболовов не секрет, что рыбалка с мостков более комфортна, а зачастую и более добычлива, нежели с берега, что иногда приводит к серьезным конфликтам между любителями рыбной ловли.
По неписаным законам, занять хорошее место на удачно расположенном мостке в первую очередь могли построившие его рыбаки, другие же рыболовы должны были заранее созвониться с «хозяевами» по номеру телефона, оставленному на видном месте как раз на такой случай. Но в последнее время подобная система все чаще дает сбой.
Так, на Чигиринском водохранилище, расположенном в Могилевской области и по праву считающемся одним из лучших мест для фидерной рыбалки на леща и карася, между рыболовами стали возникать нешуточные споры за место на мостках, порой доходит и до рукоприкладства. За прошедшие выходные, по словам побывавших на этом водоеме рыболовов, они стали свидетелями как минимум двух крупных ссор, постепенно переросших в драки. К счастью, все обошлось без серьезных последствий и вызова правоохранителей — лучшие места были «отбиты» наиболее напористыми.
Основной причиной конфликтов большинство рыболовов называют возросшее в последнее время количество случаев подмены номеров телефонов на мостках, когда вместо номера настоящего «хозяина» кто-то из рыбаков оставляет свой, становясь таким образом якобы его «владельцем». Также довольно часто к конфликтам приводит невнимательное отношение к звонившим со стороны настоящего «хозяина» мостка, сообщающего о его незанятости сразу двум и более рыболовам. В итоге рыбаки приезжают на место ловли с полной уверенностью в свободном месте и в своей правоте, но видят на мостке компанию других рыболовов…
Ранее, по словам рыбаков, подменой номеров телефонов на мостках практически никто не занимался, к этому неприятному явлению привело игнорирование интересов других рыболовов «хозяевами» мостков, всегда сообщавших об их занятости. Во время рыбалки рыболовы видели, что «занятые» мостки пустуют, что вызывало чувство презрения к их «владельцам» и желание каким-то образом им насолить.
На большинстве водоемов рыболовные мостки построены незаконно, и у них по умолчанию не может быть хозяев и владельцев!
Самым разумным решением, позволившим бы избежать большинства конфликтов, было бы занятие мостков «по праву первого», без учета интересов их «владельцев».
Самовольное проведение работ на водных объектах, включая возведение различных сооружений и вмешательство в береговую линию, может рассматриваться как нарушение законодательства. Поэтому человек, решивший вложиться в строительство подобного сооружения на водоеме, должен в полной мере осознавать отсутствие каких-либо гарантий его дальнейшего единоличного использования как с юридической, так и с моральной точек зрения.




Почему не принимают меры? Все эти мостики являются самовольной застройкой вроде статья есть (ст. 16.34 КоАП)
Давно пора навести порядок с этими мостками и посносить незаконные постройки. За счет тех, чей телефон указан. А вырученные со штрафов деньги направить на постройку законных мостков под юрисдикции БООР, пусть даже и платно. Я бы с удовольствием заплатил бы 10-15 рублей за мосток, с гарантией, что никто больше не… Подробнее »