Социальные сети

Как закоптить окуней в переносной коптильне

Копчение окуней в домашних условиях
Новости

Как закоптить окуней в переносной коптильне

Обыкновенный окунь — это один из самых распространенных видов пресноводной рыбы, в Беларуси его ловят практически в течение всего года. Из крупных экземпляров можно приготовить множество вкусных блюд, а мелочь подойдет для горячего копчения.

Копчение окуней 1

Для того чтобы копченые окуни вышли вкусными, их необходимо правильно подготовить. Для этого каждую рыбешку натираем солью и складываем в миску, накрываем пищевой пленкой, чтобы рыба не заветрилась, и ставим в холодильник на сутки.

Копчение окуней 2

После засолки сливаем образовавшийся рассол и тщательно промываем окуней несколько раз. Это удобно делать в большой миске или кухонной мойке. После того, как мы смыли с рыбы всю соль, оставляем ее в чистой воде на 30-40 минут. Желательно за это время воду пару раз сменить.

Копчение окуней 3

В коптильню насыпаем мелкие щепки и опилки.

Копчение окуней 4

Кладем сверху решетку и укладываем на нее первый слой рыбы.

Копчение окуней 5

Накрываем второй решеткой и раскладываем оставшуюся рыбу.

Копчение окуней 6

Закрываем крышкой и ставим на огонь.

Копчение окуней 7

Как только из-под крышки появится белый дым, — начинаем отсчет времени. Для приготовления мелкой рыбешки понадобится около 15-20 минут, если рыба крупная, то время копчения нужно увеличить до 30-40 минут.

По истечении этого времени снимаем коптильню с огня и даем ей остыть. Крышку желательно не снимать до полного остывания коптильни, так как от сильного жара рыбий жир может воспламениться.

Когда коптильня остынет, аккуратно снимаем крышку, выпускаем пар и любуемся результатами своих стараний.

Копчение окуней 8

Успех правильного копчения зависит от многих факторов, а именно: от вида дров, силы огня, размера коптильни и самой рыбы, а самое главное — от вашего умения. Ароматная копченая рыба непременно станет приятным атрибутом вашего отдыха на природе и вкусной наградой за все старания.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх