Социальные сети

Красные черви в рыбе — вредны ли для человека рыбьи паразиты?

Эустронгилиды в рыбе
Новости

Красные черви в рыбе — вредны ли для человека рыбьи паразиты?

Многие из рыболовов встречались с таким явлением как «красные червячки в рыбе». Что же это такое? Насколько они опасны для человека?

Эти «червячки» называются эустронгилиды. Они являются личинками круглых червей Eustrongylides excisus и живут в полости тела рыб. В случае если рыба погибает или вылавливается рыбаком, эустронгилиды мигрируют из полости тела через мышцы к поверхности, где становятся хорошо заметными благодаря ярко-красной окраске. На этом этапе мы их и застаем, когда приносим рыбу с рыбалки домой.

Насколько опасны эустронгилиды?

В жизненном цикле этих паразитов человек не участвует и при инвазии является для них тупиковым хозяином.

По нормативным документам Минздравов Беларуси и России эустронгилиды не входят в список опасных для человека паразитов. Тем не менее, некоторые авторитетные организации мирового уровня, как Центр по контролю болезней (CDC) и Администрация по продовольствию и лекарствам США (FDA) указывают на опасность этого вида гельминтов. Поэтому паразитологи не рекомендуют употреблять в пищу, без должной обработки, зараженную эустронгилидами рыбу.

Периодически в мировой научной литературе по гельминтологии появляются сообщения о развитии эустронгилидоза у людей, нарушающих правила гигиены во время рыбалки, либо употребивших в пищу сырую или недостаточно термически обработанную рыбу. В ряде известных медицине случаев данный вид паразитов оказывался крайне опасным. Вызванное эустронгилидами воспаление сопровождалось прободением стенки желудка или кишечника при попытке червя избежать кислой среды желудка. Что впоследствии приводило к развитию язв и необходимости хирургического вмешательства.

Как же быть с зараженной рыбой? Можно привести несколько рекомендаций:

  1. Потрошить рыбу непосредственно после вылова, пока нематоды не начали миграцию через слой мышечной ткани и их можно удалить вместе с внутренними органами, а тех, что находятся в капсулах на стенке внутренней полости тела, вырезать ножом или удалить пинцетом.
  2. Надлежащим образом термически обрабатывать рыбу. Рыба может употребляться в пищу после прожарки или варки на протяжении минимум двадцати минут после закипания. Также черви — эустронгилиды обезвреживаются при заморозке при -16 градусах примерно через двое суток, при -12 градусах – примерно через трое суток.

Вывод: Правильно термически обработанная рыба для человека не опасна. Если вы хотите вялить зараженную эустронгилидами рыбу, то для этого стоит использовать только предварительно промороженное сырье.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
1 комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Director
Director
1 год назад

Я уважаю червей, но дождевых. А здесь речь о других, и тут с уважением большой вопрос. Тем не менее, вопрос важный. Был и у меня случай столкновения с этой формой паразитической жизни. Вооружившись Интернетом и вспомнив свое биологическое прошлое, попытался тогда разобраться, что ж это такое за паразит. Злобная, конечно,… Подробнее »

Вести с водоемов
Вверх