Социальные сети

Набраконьерничали на уголовку и огромный штраф в канун Дня Победы

Браконьерство на Зельвенском водохранилище
Новости

Набраконьерничали на уголовку и огромный штраф в канун Дня Победы

В большие выходные многие из белорусских рыболовов посетили свои заветные рыбацкие места, не в стороне остались и браконьеры, День Победы все-таки.

По информации с Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, на Зельвенском водохранилище 8 мая браконьеры решили поорудовать ставной сетью, причем довольно результативно. Их улов составил 44 экземпляра различных видов рыб, среди которых было три серебряных карася, красноперка и 40 лещей.

Любители незаконной ловли, несмотря на ряд ухищрений с их стороны, были задержаны сотрудниками Волковысской Госинспекции. Браконьерами оказались двое местных мужчин, при себе у них была ставная лесочная сеть, полукомбинезон из ПВХ и 10,9 килограмм незаконно добытой рыбы.

Учитывая повышенную таксу в период нерестового запрета, который в Гродненской области продлится до 30 мая, набраконьерничали мужчины на особо крупный размер. А это, помимо огромного штрафа и компенсации нанесенного природе ущерба, также предполагает уголовную ответственность. Инспектора вызвали следственно-оперативную группу Зельвенского РОВД.

Добытая рыба, незаконная снасть и полукомбинезон были изъяты. По месту жительства браконьеров прошли обыски, в результате у одного из задержанных были найдены несколько сетей «плутанок» общей длиной 257,2 метра.

В итоге, браконьерам придется уплатить штраф, компенсировать нанесенный окружающей среде вред в размере 372 базовых величин (13764 белорусских рубля) и возместить 307 руб за незаконно добытую продукцию. Кроме того, Зельвенским РОСК на браконьеров было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 281 УК РБ. В перспективе любители незаконной рыбалки могут оказаться в колонии на срок до 6 лет.

Вдобавок ко всему, один из задержанных понесет ответственность за незаконное хранение браконьерских сетей по ст. 16.26 КоАП РБ. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Желание наловить рыбки ко Дню Победы обернулось для горе-рыбаков большими неприятностями, а ведь можно было просто порыбачить на разрешенные снасти. Хорошая рыба на Зельвенском водохранилище водится, и многие порядочные рыболовы ее успешно ловят на удочки, спиннинги, фидеры. Но все еще никак не переведутся желающие получить много и сразу.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх