Социальные сети

Сроки нерестового запрета на вылов щуки в 2023 году

Запрет на вылов щуки 2023 в РБ
Новости

Сроки нерестового запрета на вылов щуки в 2023 году

Весенний запрет на лов щуки обыкновенной в 2023 году начнет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта и продлится по 15 апреля.

Как и в прошлые годы, в связи с более суровыми климатическими условиями, сроки нерестового запрета на лов щуки в Витебской области несколько смещены. В этом регионе запрет продлится с 9 марта по 23 апреля.

Ежегодные охранные меры применяются в связи с нерестом у данного вида рыб. В отличие от большинства других видов, встречающихся в водоемах РБ, нерест у щуки происходит относительно рано, иногда хищница начинает нереститься даже подо льдом.

Популяция щуки обыкновенной на некоторых водоемах Беларуси сокращается, это связано с повышенным прессингом со стороны рыболовов-любителей и промысловиков. Свой «вклад» вносят и браконьеры. Проведение дополнительных охранных мероприятий во время нереста позволяет уменьшить потери в маточном поголовье, а значит, в перспективе, — восстановить численность хищницы.

Вылов щуки во время нереста, независимо от используемых для этих целей снастей, повлечет за собой серьезную ответственность. Нанесенный природе во время весеннего запрета вред будет взыскиваться в тройном размере, а это — 9 базовых величин за каждую незаконно пойманную особь (1 января 2023 года 1 базовая величина соответствует 37 белорусским рублям). Кроме того, нарушителю придется выплатить немалый штраф, согласно ст.16.25 КоАП РБ — до 30 базовых величин. В случае причинения вреда на сумму 100 и более базовых величин, на браконьера будет заведено уголовное дело по ст.281 УК РБ, что приведет к еще более серьезной ответственности.

Важно: в случае аномальных изменений в погодных условиях, Минприроды Беларуси оставляет за собой право на корректировку сроков нерестового запрета как на всей территории Беларуси, так и касаемо отдельных регионов. Если подобное произойдет, мы оперативно обновим данную новость.

Берегите природу, друзья!

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
3 комментария
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лев Федорович
Лев Федорович
1 год назад

Сроки должны регулироваться не Минприроды, а местными райисполкомами, скажем, по согласованию с районными филиалами того же БООР или других обществ охотников и рыболовов. Также стоит согласовывать запреты на местном уровне с Инспекцией. Нерест щуки проходит слишком динамично, его начало и продолжительность зависит от массы факторов, которые можно с точностью установить… Подробнее »

Глебыч
Глебыч
1 год назад
Ответить на  Лев Федорович

Толка от сокращения сроков запрета, если он пересекается с общим нерестовым, во время которого использование любых плавсредств запрещено, можно рыбачить только с берега. На большинстве водоемов береговая ловля спиннингом кране затруднительна, если вообще возможна. Вот так профукиваем весенний жор щуки, самое клевое время.

ASTER
ASTER
1 год назад

Лучше бы троллинг запретили, каждый сезон наблюдаю одну и ту же картину, сразу же после окончания запрета щуку массово выбивают троллингисты. По нанесению ущерба эти «рыбаки» могут дать фору браконьерам с сетями. 🙁

Вести с водоемов
Вверх