Уголовное дело по факту браконьерства за шесть пойманных рыбок
Во время нереста ответственность за браконьерство возрастает втрое, что на себе ощутили рыбаки из Лидского района.
По информации Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, двое местных жителей были задержаны во время рыбалки с запрещенным орудием лова — ставной сетью. На момент задержания браконьеры успели добыть 6 особей озерно-речной рыбы: 5 язей и 1 линя.
Несмотря на более чем скромный улов, нанесенный окружающей среде ущерб составил 108 базовых величин (4 860 белорусских рублей).
В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по статье 281 УК РБ (незаконная добыча рыбы).
Стремление урвать побольше и побыстрее привело незадачливых рыбаков к грубому нарушению природоохранного законодательства, теперь их личные дела будут омрачены судимостью.



