Социальные сети

Интервью с браконьером: «Рыбалка с сетями стала слишком накладной»

Интервью с браконьером
Новости

Интервью с браконьером: «Рыбалка с сетями стала слишком накладной»

Для большинства законопослушных рыболовов браконьерство представляет собой черную сторону популярного в Беларуси хобби, а что думают по этому поводу сами браконьеры?

Поговорили с одним из представителей данного «ремесла», назвавшимся Серегой, прошедшего путь браконьера и ставшего на тропу исправления. Серега проживает в небольшом поселке в Витебской области и с детских лет увлекается рыбалкой, правда на определенной стадии жизненного пути это увлечение приняло немного необычный и незаконный оборот — мужчина стал браконьером.

— С чего все начиналось, почему вы сменили удочку на сеть?

— Не на сеть, а на сети (смеется). Под конец 90-х рынок стран СНГ заполонили изделия из Поднебесной, по сравнению с дедовскими капроновыми сетями — это был новый уровень, можно сказать. Рыболовные сети из Китая стояли копейки, были сделаны довольно добротно и из лески, что значительно повышало их эффективность. Приобретались такие сети десятками, а ставились на озерах километрами. Удочку на сети я сменил из-за невозможности поймать что-то стоящее честным путем, в нашей местности тогда браконьерничали все. Работал в колхозе, зарплаты на содержание семьи не хватало, вот и решил порыбачить более эффективно, так сказать.

— Уловы были хорошие? Как к вашему увлечению отнеслись знакомые?

Да нормально отнеслись, свежая рыбка к столу никогда не бывает лишней. Да и ничем зазорным в то время мое увлечение не казалось, не «электрик» же, вот тех рыбаки действительно недолюбливали. Уловы были и хорошие, и никакие, многое зависело от водоема и времени лова. Однажды повезло попасть на нерест карася, вот тогда да, улов был действительно достойным. Рыбачил с другом, забирали только крупняк по полкило и больше, карасей помельче отпустили обратно, так как просто не знали, что с ними делать. Сбыть быстро не получилось бы, а морозильников у нас тогда не было.

— Что это за «электрики» и почему их так не любили другие рыболовы?

— «Электриками» в народе называют браконьеров, использующих в качестве орудия добычи рыбы так называемые электроудочки. Бьющих рыбу током, одним словом. В 90-е их развелось довольно много, и уже тогда рыбаки приметили, что после «электриков» на водоеме делать нечего, рыба неделю отходит, а то и вовсе пропадает. Что-то поймают, а вреда причинят в десятки раз больше. Такая рыбалка — зло в чистом виде.

— Использование сетей во время нереста разве не меньше вреда приносит?

— Приносит, согласен, но не в таком масштабе. Все же при ловле сетями у рыбака есть выбор, размер пойманной рыбы зависит от размера ячеи сети, мелочь не брали, да и у самой рыбы какой-то шанс оставался. Рыбачили мы в нерест не часто, рыбнадзор уже тогда напрягал в эту пору. «Электрики» же уничтожали все живое, без вариантов.

— Что делали с пойманной рыбой?

— Рыбачили обычно вдвоем с другом, одному с сетями сложно управляться, нужен кто-то на веслах. Улов всегда делили поровну. Если были излишки, реализовывали женщинам по различным учреждениям, вроде местного детсада, больнички и т.т. За полцены свежая рыба уходила с молотка. Но такое не часто бывало, в те времена наши озера хорошим уловом обычно не баловали. Для семьи и родственников поймаешь, и все.

— Сейчас рыбачите? Почему завязали с браконьерством?

— Рыбалка с сетями стала слишком накладной (смеется). С браконьерством завязал больше десяти лет назад, после второго попадание к рыбинспекции. Административные дела и крупные штрафы, а на мне тогда еще и алименты висели. Понял, что дальше будет только хуже, прошли лучшие времена. Сейчас рыбачу в основном на фидер и спиннинг, с переменным успехом, но без рыбы домой возвращаюсь редко. Матушка Двина часто выручает. Не представляете, какой голавль в прошлом году брал на майского жука, не говоря уже о леще на фидер. Рыбы стало в разы больше, знакомые вон прямо в черте крупных городов рыбачат, и уловы приличные. В нулевые о таких и мечтать не могли.

— Как вас задерживали сотрудники Госинспекции?

Первый раз задержали с уловом на месте причала, видимо заранее проследили и ждали в засаде, а может стуканул кто. Тогда мы непуганые были, рыбачили с сетями как сейчас с удочками. Во второй раз примерно так же, но еще и видео с нашим участием записали. Не хочу об этом вспоминать.

— Что вы можете пожелать современным браконьерам?

— Не заниматься ерундой, могу пожелать. Рыбы сейчас можно в достатке наловить и без сетей. А если взять во внимания огромные штрафы и уголовную ответственность, то такое занятие практически бесперспективно. Да и рыбнадзор уже не тот, ребята хорошо оснащены, с тепловизорами и дронами. Ну раз-два удастся половить, а потом тюрьма или штраф с компенсацией за причиненный природе ущерб в таком размере, что до пенсии можно было бы семгу есть. Читая новости об очередных пойманных браконьерах не понимаю их мотивации, мужики остались в эпохе застоя.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх