Социальные сети

Первый лед — зимняя рыбалка в Беларуси

Ледовая обстановка в Беларуси
Новости

Первый лед — зимняя рыбалка в Беларуси

Для многих белорусских рыбаков появление первого льда сродни главному празднику зимы – Новому году. Огромное количество рыболовов предпочитают зимнюю рыбалку летней, обосновывая это более солидными уловами и доступностью такой рыбалки.

Но я бы поспорил, ведь результативность ловли зависит от опыта, знаний и умений, а не от времени года. А вот что зимняя рыбалка ничуть не уступает по азартности летней, а иногда даже наоборот, — неоспоримый факт. И да, подледная ловля рыбы действительно менее затратна, тоже не поспоришь.

В последнее время зимняя рыбалка в Беларуси обретает все большую популярность, многие большие озера и водохранилища буквально усеяны рыбаками.

Опасность первого льда

Как выбраться из воды на лед

Главное не забывать, что в первую очередь прочный лед образуется на небольших водоемах, а уж затем на крупных. Поэтому, если хотите получить от зимней рыбалки только приятные впечатление, не спешите после первых морозов, а в этом году они нас не балуют, попасть на глубокие и большие водоемы. Первый лед очень коварен, а купание в ледяной воде – удовольствие для рыболова довольно сомнительное, иногда приводящее к непоправимым последствиям.

На рыбалку по первому льду нужно взять с собой спасательный жилет, также в наличие должны быть спасалки или нож с прочным лезвием. Хорошо себя зарекомендовали специальные костюмы для зимней рыбалки типа «поплавок», но доступны они далеко не для всех.

Не отходите слишком далеко от берега. По перволедью улов будет и на мели, даже на глубине менее метра.

Подготовка к рыбалке

Подготовка к зимней рыбалке

В зимнее время рыбаку очень важно поддерживать минимальный уровень комфорта для своего организма, поэтому стоит заранее позаботиться о теплой одежде и обуви. Не забудьте также про теплые носки и шапку-ушанку (у рыбаков она никогда не выйдет из моды). Обязательно наденьте вязаный шерстяной свитер, теплое белье и рукавицы. Если вы обладатель комплекта качественного термобелья, то шерстяной свитер лучше заменить на флисовый.

Что касается экипировки, так здесь все просто — ледобур и ящик. Рыбацкий ящик – очень нужная вещь, ведь это одновременно и стульчик. Можно приобрести заводской или соорудить самому. Инвентарь для зимней рыбалки каждый выбирает для себя сам, как привык, и как больше нравится.

Неотъемлемые атрибуты белорусской рыбалки в зимнее время – зимние удочки и жерлицы на щуку. Снасти незамысловатые и доступные каждому.

Не стоит забывать и про обед, бутерброды и горячий чай помогут вам скоротать время в ожидании поклевки.

Удачной зимней рыбалки в Беларуси!

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх