Социальные сети

Ученые научились создавать искусственное мясо рыбы

Искусственный лосось Израиль
Новости

Ученые научились создавать искусственное мясо рыбы

По заявлению израильских ученых, им удалось разработать технологию создания искусственного мяса рыбы, которое по вкусовым качествам не уступает настоящему лососю.

В то время как белорусские специалисты делают ставку на разведение прудовой рыбы и зарыбление естественных водоемов, что позволяет в некоторой степени компенсировать потребности населения в ценном пищевом продукте, ученые из Израиля пошли дальше. Они научились печатать мясо рыбы на 3D-принтере, применяя для этого специально разработанные биологические чернила.

Несмотря на столь сомнительный способ «выращивания» рыбы, по заверению израильских ученых, искусственное рыбье мясо по вкусовым качествам ни сколько не уступает оригинальному продукту и даже более полезно для человека, так как не содержит ртути и других опасных веществ.

Технологию разработала компании Stakeholder Foods, уже ставшая известной в мире благодаря созданию искусственной говядины. Организация смогла привлечь около $12,5 млн инвестиций и планирует продавать свою рыбу через сеть ресторанов.

Технология создания искусственной рыбы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в компании Stakeholder Foods. Фото: Uria Sayag

Производственную площадку компании в городе Реховод посетила крупная делегация из ученых, инвесторов и других заинтересованных лиц. Возглавил ее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр лично продегустировал новый продукт компании и остался очень доволен. По его словам, это революционное изобретение в области альтернативных белков и у этого продукта большое будущее.

P. S. Вполне возможно, что в не столь отдаленном будущем и на прилавках наших рыбных магазинов появится «распечатанные» лосось, а может дело и до карася со щукой дойдет. Тогда настоящую рыбу мы будем ловить только из спортивного интереса.

Фото на обложке: Uria Sayag

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх