Социальные сети

Какую рыбу в Беларуси можно ловить без ограничений

Инвазивная рыба
Новости

Какую рыбу в Беларуси можно ловить без ограничений

Под охраной законодательства, в той или иной степени, находятся практически все представители белорусской ихтиофауны, но исключения все же есть.

Без ограничений в Беларуси можно вылавливать некоторые чужеродные для наших водоемов виды рыб. Ученые называют их инвазивными, угрожающими биологическому разнообразию местной ихтиофауны. К таким видам относятся: американский сомик, бычок-цуцик, бычок-кругляк, бычок-гонец, бычок-песочник, ротан-головешка и чебачок амурский.

Для рыболовов-любителей из этого списка интерес представляют два вида: американский сомик, и известный большинству белорусских рыбаков ротан-головешка.

Инвазивные для Беларуси виды рыб являются представителями водной фауны других стран, в белорусские водоемы были завезены случайно. Благодаря высокой способности к адаптации, пришельцы агрессивно вытесняют с исконных мест обитания аборигенных представителей ихтиофауны. Принося тем самым немалый вред рыболовным угодьям, нарушая сложившийся экологический баланс в водоемах.

В качестве конкретного примера агрессивного расширения ареала обитания, можно привести «деятельность» ротана-головешки. За несколько десятилетий ротан практически полностью вытеснил озерного гольяна, поставив этот вид на грань полного исчезновения из белорусской ихтиофауны. Из-за «головешки» страдают многие виды рыб, этот всеядный хищник массово истребляет их икру и молодь, создает мощную конкуренцию в питании. Благодаря своей способности выживать в самых экстремальных условиях, ротан вытесняет из исконных мест обитания даже карася.

Согласно Правилам рыболовства РБ, перечисленные выше чужеродные виды рыб можно вылавливать без ограничений по размеру и количеству, но при условии соблюдения других действующих норм любительского рыболовства. Например, можно в любом количестве вылавливать ротана-головешку, но только на разрешенные виды снастей, а в период нерестового запрета — только с берега и на одну удочку с одним крючком.

Из-за глобализации экономики и открытости границ, количество чужеродных видов продолжает увеличиваться. В связи с чем в Беларуси была выпущена «Черная книга» инвазивных видов животных, по сути, антоним Красной книги. В нее вошли списки вредных для белорусской фауны животных, наносящих значительный ущерб биологическому разнообразию нашей природы.

Оставьте комментарий
Подписаться
Сообщить о:
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вести с водоемов
Вверх